Информация
Ник: р. Б. А.
Дней: 1121
Срывов: 0
Не заходил более 7 дней
Регистрация: 30.03.2021 11:41
Действия
"Спорт — родной брат комфорта и появляется на свет одновременно с ним. В основе своей и на начальных стадиях развития он тоже безобиден, а в виде гимнастических упражнений предстает даже другом всех деятельных молодых людей. Но в дальнейшем он тоже вырождается в разрушительную для здорового организма болезнь, а именно когда занимает место других, более важных видов жизненной деятельности: когда им пытаются подменить, с одной стороны, воинскую тренировку, а с другой — духовные занятия, как это уже сделано в Англии, а перед войной начиналось и у нас. Физические упражнения, вытесняющие в такой своей форме все остальные жизненные ценности, неминуемо приводят к опустошению человеческой души, подобно тому как в телесном отношении они превращают человека в калеку, односторонне развивая только его мышечную и сердечнососудистую систему. Мы с ужасом наблюдали то разорение в головах многих наших молодых людей, к которому спорт уже привел в предвоенные годы, и с тоской ожидали тех времен, когда наши университеты, подобно английским, будут низведены до уровня тренировочных площадок. Спорт, как и комфорт, разрастается в целое мировоззрение, в некий «спортизм», сообразно которому вся жизнь есть спорт или распадается на отдельные состязания. Война как вид спорта! Об этом ублюдочном произведении английского торгашеского духа мы уже говорили." "Герои и торговцы", Вернер Зомбарт
Два града. Антимодернизм. https://dvagrada.ru/wiki/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:Dva_grada_guide.pdf
Язычество - верование духовно плоских людей, Христианство - духовно глубоких. Духовно глубоких всегда меньшинство. Человеку не нужно предпринимать никаких усилий, чтобы поклоняться языческим богам и ценностям. Это для того, чтобы быть христианином, нужно качественно работать над собой. Люди по умолчанию язычники, поскольку язычество - это плоть, земля, а человек и есть плоть да земля. Христианство же - дух, его носителем могут быть только сильнейшие из людей. Если и случается так, что широкие массы начинают исповедовать Христианство, так только за счет импликации языческих элементов в Христианскую Веру и обряды (самые яркие проявления - в период, предшествующий появлению иконоборцев). Чище вера - меньше последователей, а массовость достигается только за счет фарисееватой манеры ее исповедования. Оттого упадок, что мы наблюдаем - неизбежность. Человечество на тысячу лет встало под Солнце, но стало жарко. Языческому духу человека некомфортно. И происходит возврат к античной морали. С одной стороны, понимание вышеобозначенных качеств помогает смириться с сегодняшним (но давним) падением человека. С другой - совсем не оставляет надежды. Это, впрочем, не значит, что не нужно бороться. В борьбе обретешь ты имя свое. Спасай себя, спасай других, кого сможешь. Меняй Мир в меру своих возможностей.
Рукоблудие (онанизм, мастурбация), блуд (секс без желания зачать детей), прелюбодеяния (измены) и иные формы половых перверсии/извращений, помимо духовных последствий имеют и ещё одно неприятное следствие: от них у человека ухудшается финансовое состояние, страдает сфера денег, заработка.
Два верных показателя, характеризующих человека: то, от чего он получает удовольствие и то, в чем он видит смысл жизни. Человек не всегда может жить так как хочет, но эти два показателя зависят от его внутренней сути, его наполненности.
"Быть мудрым означает умереть для этого мира" Блаженный Августин
Человечество со времён глубокой древности делится на две неравные части: "детей Смысла" и "детей колбасы".
Любопытное наблюдение: страсть к фотографированию и видеосъёмке, обилие фотографий и видео - признак вырождения. Вообще симпатия к технике - признак поврежденности души. Эпоха модерна отделила человека от естественной связи с Традицией, а эпоха постмодерна это отделение усугубила. Сфера технэ поглощает сущностную/живую составляющую в естестве человека. Цифра стремится заменить букву/Слово. Matrix has you в том числе и таким образом.
Сообщение было изменено 01.04.2021 10:15
"Ничего не бойся, и никогда не бойся, и не тоскуй. Только бы покаяние не оскудевало в тебе – и все Бог простит. Да и греха такого нет и не может быть на всей земле, какого бы не простил Господь воистину кающемуся. Да и совершить не может, совсем, такого греха великого человек, который бы истощил бесконечную Божью любовь. Али может быть такой грех, чтобы превысил Божью любовь? О покаянии лишь заботься, непрестанном, а боязнь отгони вовсе. Веруй, что Бог тебя любит так, как ты и не помышляешь о том, хотя бы со грехом твоим и во грехе твоем любит. А об одном кающемся больше радости в Небе, чем о десяти праведных, сказано давно. Иди же и не бойся". "Братья Карамазовы", Федор Михайлович Достоевский
Сообщение было изменено 02.04.2021 14:45